答 BとD | |
A、B、C、D、Eの5人のうち2人は常に本当のことを言う 正直者で、あとの3人は嘘つきだが、その発言内容は本 当のときもある。 彼らに誰が嘘つきか尋ねたところ次のように応えた。 正直者は誰と誰でしょうか。 A 「BとEは嘘つきでない」 B 「Cは嘘つきである」 C 「Dは嘘つきである」 D 「Eは嘘つきである」 E 「BとCは嘘つきである」 <<解説>> Aが正直者だとすると、Aの発言より、B、Eも正直者である から、正直者が3人いることになり、仮定に反する。 よってAは嘘つきである。 残りB、C、D、Eのうち2人だけが、正直者だが、B〜Eから 2人だけ選ぶ組み合わせは (B,C) (B,D) (B,E) (C,D) (C,E) (D,E)であ るが、このうち、2人とも正直者である組み合わせが、どれで あるかを考える。 BはCを嘘つきだと言っているので、(B,C)はありえない。 同じように、(B,E) (C,D) (C,E) (D,E)の組み合わせ では1人が他方を嘘つきであると言っているので、これらの 組み合わせは矛盾する。 矛盾しないのは、 (B,D)だけであり、正直者が2人いるの なら、BとDということになる。 |